Управление отчиталось перед Советом судей о работе в 2014 году

11 декабря 2014 г., четверг

11 декабря 2014 в зале президиума Верховного Суда Республики Татарстан под председательством Рамиля Шарифуллина состоялось заключительное в текущем году заседание Совета судей Республики Татарстан.

В заседании приняли участие председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов, министр юстиции Республики Татарстан Лариса Глухова, председатели районных (городских) судов Республики Татарстан.

Основным вопросом повестки дня стал отчет Зявдата Салихова о работе по организационному обеспечению деятельности районных и городских судов Республики Татарстан, проделанной Управлением в 2014 году. Зявдат Салихов осветил основные направления деятельности Управления, в том числе касающиеся выполнения мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Совету судей республики была представлена детальная информация по вопросам информатизации судебной системы и внедрения современных информационных технологий; проведения ремонтных работ в зданиях судов и их оснащения техническими средствами и системами обеспечения безопасности. Также начальник Управления отдельно остановился на актуальных вопросах организационного обеспечения деятельности судов.

Деятельности Управления Советом судей Республики Татарстан была дана высокая оценка.

Ильгиз Гилазов кратко проинформировал присутствующих об итогах работы прошедшего в начале декабря 2014 года пленарного заседания Совета судей Российской Федерации, в котором приняла участие делегация судей Республики Татарстан.

Советом судей Республики Татарстан также было принято решение о проведении 20 февраля 2015 года X конференции судей Республики Татарстан, в рамках которой планируется заслушать отчеты органов судейского сообщества республики.

Перед началом заседания состоялось награждение Почетными грамотами Совета судей Республики Татарстан членов жюри I Республиканского конкурса художественного творчества «Фемида — в содружестве муз»:

директора — художественного руководителя и главного дирижёра Казанского камерного оркестра «La Primavera», заслуженного деятеля искусств России, народного артиста и заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая Рустема Абязова;

народной артистки Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреата Государственной премии имени Г. Тукая, профессора, заведующего кафедрой сольного пения Казанского государственного университета культуры и искусств Венеры Ганеевой;

заслуженного работника культуры Республики Татарстан, директора муниципального учреждения культуры города Казани «Культурно-досуговый комплекс имени В.И. Ленина» Натальи Илясовой;

заместителя начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов, взаимодействия с органами государственной власти и СМИ Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Ляли Токарчук.

Председателю жюри — заместителю председателя Верховного Суда Республики Татарстан — Марату Хайруллину была вручена Почетная грамота Верховного Суда Республики Татарстан и Управления Судебного департамента в Республике Татарстан.

От имени Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александра Гусева Завдят Салихов вручил Ильгизу Гилазову ведомственную награду — медаль «За усердие» I степени.

Рамиль Шарифуллин наградил Почетными грамотами Совета судей Республики Татарстан судей Верховного Суда Республики Татарстан Ридаиля Сафиуллина и Александра Огонева за большой вклад в дело отправления правосудия и активное участие в работе Квалификационной коллегии судей Республики Татарстан.