В режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Совета судей Республики Татарстан

28 мая 2020 г., четверг

Сегодня под председательством Романа Гафарова прошло очередное заседание Совета судей Республики Татарстан. Впервые данное заседание проводилось в режиме видео-конференц-связи (далее – ВКС).

От Управления Судебного департамента в Республике Татарстан в заседании совета приняли участие начальник Управления Зявдат Салихов, заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов и начальник отдела государственной службы, кадров и социальной защиты Управления  Гулия Насибуллина.

Участники заседания обсудили следующие вопросы:

  • О формировании резерва кадров для замещения должностей сотрудников аппаратов судов и судебных участков мировых судей Республики Татарстан;
  • О подведении итогов работы по изучению предложения Управления Судебного департамента в Республике Татарстан о возможности ограничения срока оплаты найма жилья федеральным судьям;
  • Об итогах деятельности судов республики и использовании информационных технологий при отправлении правосудия в условиях особого санитарно-эпидемиологического режима в период пандемии коронавирусной инфекции;
  • О назначении старших мировых судей судебных районов Республики Татарстан;
  • Об утверждении Благодарности Совета судей Республики Татарстан и внесении изменений в Положение о Почетной грамоте Совета судей Республики Татарстан.

По вопросу формирования резерва кадров для замещения должностей сотрудников аппаратов судов и судебных участков мировых судей Республики Татарстан со своим докладом выступила Гулия Насибуллина. По ее словам, формирование кадрового резерва существенно облегчает работу. При наличии кадрового резерва легко можно заполнить образовавшуюся вакансию, не нанося вред рабочему процессу из-за отсутствия сотрудника. «Любое формирование кадрового резерва это, в первую очередь, работа и желание председателя суда. Это постоянная работа,  увидеть, заинтересовать и привлечь к работе в суде хорошие и квалифицированные кадры», - добавила Гулия Насибуллина.

По вопросу об итогах деятельности судов республики и использовании информационных технологий при отправлении правосудия в условиях особого санитарно-эпидемиологического режима в период пандемии коронавирусной инфекции высказался Зявдат Салихов, отметив большую работу, проделанную Управлением для возможности полноценной работы судебной системы в сложившейся ситуации посредством ВКС. По словам Зявдата Салихова Управление при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиза Гилазова готово стать экспериментальной площадкой для проведения заседаний в удаленном режиме. Также по данному вопросу со своим докладом выступил Алмаз Ибрагимов, добавив, что ресурсы Управления позволяют создать виртуальные залы для каждого из 375 судей районных (городских) судов и 190 мировых судей, а также, в случае необходимости, судьям Верховного Суда Республики Татарстан. При проведении судебного заседания в режиме веб-конференции каждый участник процесса сможет участвовать в нем со своего рабочего места, дистанционно общаясь с судом и остальными участниками процесса.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам Советом судей Республики Татарстан приняты соответствующие постановления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International