Номинация "Лучший секретарь судебного заседания"

ПОБЕДИТЕЛЬ

Соловьева Светлана Николаевна

Чистопольский городской суд Республики Татарстан

Расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

— Окончив техникум в 2002 году,  я пришла работать в Чистопольский  районный суд Республики Татарстан. Позже, уже работая здесь, получила высшее образование. Выбрала профессию юриста еще в школе, так как всегда нравилось защищать правду, находить компромиссы в конфликтах. Работу именно в суде я выбрала, поскольку здесь есть возможность постоянно развиваться профессионально и личностно, общаться с людьми и, что самое важное, помогать восстановить справедливость и защищать тех, чьи права были нарушены.

В чем заключается специфика Вашей работы?

— Считаю, что роль секретаря судебного заседания крайне значима для исполнения судом возложенных на него функций. Недаром говорят, что от работы сотрудников аппарата суда зависит очень многое, начиная от оперативности и заканчивая качеством выполнения задач, стоящих перед судом. Необходимо отметить, что моя работа связана не только с делопроизводством, но с общением с людьми, которые зачастую обращаются в суд, оказавшись в трудной ситуации, и в том числе и от меня зависит их мнение, которое сложится о судебной системе.  

Какие знания, навыки и личностные качества, по Вашему мнению, необходимы для человека занимающего эту должность?

— Думаю, что для работы в суде каждому сотруднику необходимо, прежде всего, знать действующее законодательство Российской Федерации, следить за законодательными изменениями. Считаю, что для секретаря судебного заседания важно быть собранным и ответственным. И, конечно же, секретарь должен быть коммуникабельным и вежливым.

Почему, как Вы думаете, Вас выбрали победителем конкурса?

— На это вопрос у меня нет ответа, поскольку для меня эта новость была полной неожиданностью.

Каковы Ваши планы на будущее?

— В первую очередь мои планы связаны с воспитанием и помощью своим детям. Также, конечно же, я планирую продолжать развиваться и совершенствоваться на своем профессиональном поприще.

Какие профессиональные рекомендации Вы можете дать тем, кто только начинает работать в судебной системе?

— Безусловно, тем, кто намерен работать в суде, надо быть готовыми к трудной, напряженной и очень ответственной работе, однако, вместе с тем, конечно же, и очень интересной. Но бояться этого не стоит, поскольку с опытом страх уйдет, интерес к работе только возрастет.  

 

Последнее обновление: 23 марта 2020 г., 14:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International