Номинация "Лучший помощник судьи"

ПОБЕДИТЕЛЬ

Хабирова Лилия Фаритовна

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан

Расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

— История моего становления как помощника судьи была не совсем стандартной. Годы работы в суде секретарем судебного заседания, секретарем суда, главным специалистом по информатизации позволили мне приобрести необходимые навыки, которые очень помогают в работе помощником председателя суда. При этом в суде всегда есть возможность профессионального роста, и, что самое важное, оказать помощь в  восстановлении  справедливости и защите тех, чьи права были нарушены.

В чем заключается специфика Вашей работы?

— С процессуальной точки зрения помощник судьи является лицом, содействующим осуществлению правосудия, помогает судье в подготовке и организации судебного процесса, проектов судебных актов. Специфика моей работы как помощника председателя суда неотъемлемо связана с организационными вопросами. Прежде всего, помощник председателя суда является «проводником» решений руководителя на практике, который доводит до соответствующих исполнителей распоряжения и указания председателя и контролирует процесс и качество их исполнения. Работа помощника председателя суда также заключается в  подготовке проектов ответов на обращения граждан и организаций, поступающих в адрес председателя суда, подборе данных и материалов для проведения обобщений судебной практики, подготовка проектов докладов и выступлений, в организации взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, средствами массовой информации, содействии в обеспечении единообразия судебной практики, рассмотрении вопросов, обеспечивающих открытость и прозрачность деятельности суда.

 

Какие знания, навыки и личностные качества, по Вашему мнению, необходимы для человека занимающего эту должность?

— Помощник председателя суда должен уметь анализировать и обобщать разного рода информацию, работать с нормативными правовыми актами, оперативно принимать решения, знать работу всех отделов суда. В настоящее время сложно представить работу суда без использования информационных технологий, поэтому  помощник председателя суда должен владеть всей необходимой информацией о работе суда, используя  электронные базы суда и необходимые программные обеспечения. Если говорить о личностных качествах, то стоит выделить оперативность исполнения обязанностей, умение правильно распределять рабочее время, правильно выстраивать отношения с судьями и работниками аппарата суда, быть  корректным и вежливым  в общении с гражданами.

Почему, как Вы думаете, Вас выбрали победителем конкурса?

— Считаю, что каждый участник достоин был стать победителем конкурса.  В Азнакаевском городском суде Республики Татарстан по итогам работы за 2019 год был проведен конкурс среди помощников судей по рейтинговой системе. При подведении  итогов данные результаты, как и вся работа в должности помощника председателя суда, были учтены конкурсной комиссией. В то же время, хочется отметить, что ни один работник не станет лучшим, если не умеет работать коллективно, решая совместно поставленные задачи,  обмениваясь знаниями.

Каковы Ваши планы на будущее?

— Наверное, любой на моем месте сказал бы, что хочет стать судьей, поскольку во всем мире должность судьи считается венцом юридической карьеры. Однако я считаю, что работа помощника судьи тоже очень ответственная, и я хотела бы продолжить эту работу, повышая мастерство и профессионализм.

Какие профессиональные рекомендации Вы можете дать тем, кто только начинает работать в судебной системе?

— Безусловно, обучение в  ВУЗе дает многое студенту, но для будущего специалиста в любой сфере первостепенна работа над собой. Прежде всего, надо быть терпеливым, спокойным, рассудительным, внимательным к коллегам и гражданам. Работа в суде - это прекрасная возможность для приобретения   профессионального  и жизненного опыта, поскольку приходится общаться  с совершенно разными людьми, сталкиваться со всевозможными жизненными ситуациями. А тем, кто будет работать над повышением своего профессионализма, используя свой потенциал в полной мере, всегда открыта дорога по карьерной лестнице в рамках судебной системы.

Последнее обновление: 23 марта 2020 г., 14:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International