Состоялось очередное заседание Совета судей Республики Татарстан

18 мая 2017 г., четверг

18 мая 2017 года в зале заседаний президиума Верховного Суда Республики Татарстан под председательством Романа Гафарова состоялось очередное заседание Совета судей Республики Татарстан, посвященное вопросам:

1) взаимодействия судов республики с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан;

2) формирование резерва кадров для замещения должностей сотрудников аппаратов судов и судебных участков мировых судей Республики Татарстан

В заседании приняли участие врио председателя Верховного Суда Республики Татарстан Марат Хайруллин, врио начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан  Рамиль Рамазанов,  заместители начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Юрий Мягков и Ильгиз Зарипов,  заместитель министра юстиции Республики Татарстан Надежда Рагозина; заместители главного судебного пристава Республики Татарстан Андрей Михайлов и Эльвира Лабашова; директор Филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Республике Татарстан Марат Галиев; председатели районных (городских) судов Республики Татарстан.

По первому вопросу повестки дня, ставшему уже традиционным, выступили  председатель Комиссии по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, средствами массовой информации и по работе с международными организациями , председатель Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Юсуф Сахапов; Юрий Мягков; Надежда Рагозина; Марат Хайруллин и председатель Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Андрей Николаев, заместитель главного судебного пристава Эльвира Лабашова.

Докладчики остановились на различных аспектах межведомственного взаимодействия, включая проблемные вопросы обеспечения безопасности судебной деятельности, дальнейших перспектив электронного обмена информацией и повышения качества исполнения судебных актов.

По второму вопросу, касающегося формирования резерва кадров для замещения должностей сотрудников аппаратов судов и судебных участков мировых судей Республики Татарстан, выступили председатель Комиссии по вопросам статуса судей, правового положения работников аппаратов судов и организации кадровой работы , председатель Ново-Савиновского районного суда г.Казани Александр Ковальчук и начальник отдела государственной службы, кадров и социальной защиты Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Гулия Насибуллина.

Также Советом Судей Республики Татарстан принято решение о внесении на рассмотрение Совета Судей Российской Федерации проекта федерального закона о внедрении межведомственного электронного взаимодействия в деятельность судов. С докладом по данному вопросу выступил председатель Комиссии по информатизации и автоматизации работы судов, председатель Авиастроительного районного суда г.Казани Раиль Шайдуллин.

По итогам заседания Советом судей Республики Татарстан приняты соответствующие постановления.