Проведена проверка организации деятельности Кукморского районного суда Республики Татарстан

19 апреля 2024 г., пятница

С 17 по 19 апреля 2024 года Управление Судебного департамента в Республике Татарстан завершило комплексное изучение организации деятельности Кукморского районного суда и судебного участка мирового судьи по Кукморскому судебному району Республики Татарстан.

В соответствии с планом-заданием, утвержденным начальником Управления З.М. Салиховым, комиссией Управления под руководством заместителя начальника отдела организационно-правового, информационного и статистического обеспечения деятельности судов
А.М. Абдуллиной с целью изучения организации деятельности суда, оказания методической и практической помощи в организации делопроизводства и работы архива, а также иных вопросов служебной деятельности аппарата суда, были изучены:

— организация судебного делопроизводства и работа архива;

— организация работы по обеспечению деятельности приемной суда;

— порядок рассмотрения обращений граждан, приём посетителей; организация работы по обеспечению доступа к информации о деятельности суда; систематизация законодательства;

— приём, учёт и хранение вещественных доказательств;

— организация работы и порядок учета, а также обращения к исполнению судебных постановлений об оплате процессуальных издержек;

— ведение автоматизированного судебного делопроизводства и статистики;

— организация кадровой работы в суде, деятельность по противодействию коррупции;

— организация работы администраторов судов.

В рамках комплексного изучения деятельности суда работниками Управления была оказана практическая и методическая помощь, а на итоговом совещании обсуждены наиболее актуальные вопросы, выработаны предложения по совершенствованию работы по судебному делопроизводству и устранению выявленных недостатков.