Открытие научного форума «Казанские юридические чтения 2024»

18 апреля 2024 г., четверг

Сегодня, 18 апреля, заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Алмаз Ибрагимов принял участие в торжественном открытии научного форума «Казанские юридические чтения 2024», посвященный 160-летию судебной реформы в России. Мероприятие организовано Казанским филиалом ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», федеральным юридическим журналом «Российская юстиция» и федеральным журналом судейского сообщества «Судья».

С приветственными словами выступили Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, председатель Арбитражного суда Поволжского округа Денис Плотников, председатель Томского областного суда Лариса Школяр, исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Эдуард Каминский, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин, проректор по стратегическому развитию, цифровой трансформации, воспитательной работе и молодежной политике ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» Ульяна Филатова и заместитель главного редактора журналов «Судья» и «Российская юстиция» Елена Поворова.

Научный форум запланирован на два дня. В первый день мероприятия пройдет пленарное заседание, на котором планируются выступления профессора кафедры публичной политики и истории государства и права Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) Марины Немытиной (доклад на тему «Стратегии судебного реформирования в России во второй половине ХIХ в.»), преподавателя Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Геннадия Есакова (доклад на тему «Из плеяды творцов судебной реформы: Кони и Таганцев»), далее работу продолжат научно-практические секции: «Судебная реформа 1864 г.: имена, значение, влияние на современное правосудие», III Всероссийская конференция «Уголовная политика в условиях цифровой трансформации», дискуссионная площадка «Уголовный процесс и криминалистика в условиях цифровой трансформации», X Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции регулирования правоотношений в гражданском праве и цивилистическом процессе», Всероссийский научно-практический круглый стол «Россия и БРИКС: взаимодействие и перспективы». 19 апреля, во второй день чтений запланирована работа научно-практической сессии «Современные проблемы правового регулирования спорта».

Работа научного форума проходит в очном и дистанционном форматах, посредством использования средств видеоконференцсвязи, c участием представителей научного и юридического сообщества Российской Федерации, правозащитных, судебных и правоохранительных органов, учебных заведений, общественных организаций, студентов.

По итогам Казанских юридических чтений 2024 планируется издание сборника материалов.