В Зеленодольском городском суде Республики Татарстан прошли учения

28 октября 2022 г., пятница

Сегодня, 28 октября, в Зеленодольском городском суде Республики Татарстан прошли учения по действию при возникновении возгорания или пожара в здании помещения суда.

Главная цель учебных тренировок – отработка и доведение до автоматизма при возникновении пожара действия работников суда по эвакуации и спасению людей, ликвидации пожара. Данное мероприятие помогает отработать координацию действий между судебными приставами по ОУПДС, сотрудников полиции ОМВД и оперативно-розыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД по РТ, силами и средствами ГУ МЧС, бригадой скорой медицинской помощи, держат в тонусе администратора суда и работников аппарата суда, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности.

Учения максимально были приближены к реальной обстановке: действие проходило во время рабочего дня, судьи и работники аппарата суда осуществляли свою деятельность, а в суде находились посетители. По легенде, условный пожар возник в помещении суда на 2 этаже, есть пострадавшие. Работники суда и посетители приступили к эвакуации из здания суда, к месту вызова прибывают пожарные подразделения. Бригаде скорой медицинской помощи передан посетитель суда, находящийся на втором этаже здания, который надышался угарного газа и потерял сознание, не смог эвакуироваться, ему оказана экстренная медицинская помощь. Эвакуация прошла организованно и слаженно.

Отработаны основные задачи:

— обнаружение пожара;

— вызов пожарно-спасательных служб;

— эвакуация работников суда и посетителей из здания;

Все действия личного состава пожарно-спасательных служб были предельно приближены к реальности, при проведении учений использовались: система оповещения, пожарно-техническое вооружение и пожарная техника.

После завершения учений были подведены итоги: представители задействованных ведомств доложили результаты проведенных мероприятий, провели реальный разбор действий участников тренировки, а также обозначили наиболее важные точки межведомственного взаимодействия.

Перед собравшимися выступили заместитель председатель суда Алмаз Ахметгараев, заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов и начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов ГУФССП России по Республике Татарстан Максим Афанасьев, которые отметили, что тренировка прошла на высоком организационном уровне, учебные цели выполнены в полном объеме.

Все участники успешно отработали модельную ситуацию по обнаружению возгорания, эвакуации работников аппарата суда и посетителей суда, спасению пострадавшего из зоны задымления, тушению пожара, оказанию первой медицинской помощи.

По окончании учений суд продолжил работу в штатном режиме.

Учения по предотвращению и локализации возможных чрезвычайных происшествий в городском суде стали заключительными в уходящем году.