Заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов выступил на выездном совещании Совета судей Республики Татарстан

25 июня 2021 г., пятница

В пятницу, 25 июня 2021 года, в городе Бугульма состоялось выездное заседание Совета судей Республики Татарстан под председательством Романа Гафарова, в котором приняли участие Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов, председатель Бугульминского городского суда Республики Татарстан Ленар Хасанов и другие приглашенные лица.

В докладе Алмаза Ибрагимова был дан подробный анализ шести способов обеспечения доступа к информации о деятельности судов, согласно требованиям Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ», а именно: 1. присутствие граждан в открытом судебном заседании; 2. обнародование или опубликование информации о деятельности судов в средствах массовой информации; 3. размещение информации о деятельности судов в сети «Интернет»; 4. размещение информации о деятельности судов в занимаемых судами помещениях; 5. ознакомление пользователей сети с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах; 6. предоставление информации по запросу пользователей.

Алмаз Ибрагимов доложил об итогах мониторинга сайтов судов общей юрисдикции Республики Татарстан за 2 квартал 2021 года. Совету судей представлен анализ наиболее типичных ошибок, встречающихся на сайтах судов в части внешнего оформления и внутреннего наполнения информационного контента и его соответствия Регламенту размещения информации о деятельности федеральных судов в интернет, утвержденному приказом № 335 Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 2 ноября 2015 года.

В качестве положительного примера были подведены итоги 2020 года по успешному взаимодействию пресс-служб Управления, районных (городских) судов Республики Татарстан со средствами массовой информации - 5 082 материала (подготовленных на основе пресс-релизов) нашли своё отражение в радио и теле-передачах, в публикация печатных и электронных СМИ.

Совет судей Республики Татарстан, после изучения успешных практик использования популярных мессенджеров другими регионами, детально обсудил регламент работы объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Республики Татарстан. Суть создания объединенной пресс-службы состоит в том, чтобы обеспечить максимальную прозрачность деятельности судов для теле-радио журналистов, редакций СМИ, интернет-изданий, для всех интересующихся судебной тематикой специалистов, за счет ежедневной публикации самых резонансных судебных процессов из 51 суда Татарстана через единый ресурс - telegram-канал. Совет судей Республики Татарстан принял на вооружение передовой опыт российских коллег по взаимодействию со СМИ.

Особе внимание Совет судей Республики Татарстан уделил всестороннему анализу работы Бугульминского городского суда и мировых судей по Бугульминскому судебному району Республики Татарстан.