22 июня - День памяти и скорби

22 июня 2021 г., вторник

В юбилейный год десятилетия газеты «Суд да дело в Татарстане» одиннадцатый номер целиком посвящен Дню памяти и скорби.

Восемьдесят лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Большую работу по долгу совести выполнили судьи и работники аппаратов судов общей юрисдикции Республики Татарстан, на сайтах судов отражён подвиг солдат и офицеров, перечислены имена ветеранов Великой Отечественной войны, которые после демобилизации из войсковых частей, избрали путь служения правосудию.

В свежем номере газеты «Суд да дело в Татарстане» публикуются материалы о председателе Верховного суда ТАССР Г.Х.Шамсутдинове и его заместителе Н.П.Шумилине, ушедшие на фронт в первые дни войны. С 1941 по 1942 годы из судов Татарии было мобилизовано 120 народных судей. Непросто приходилось и тем, кто остался в тылу, увеличенный рабочий день, организованы межобластные курсы по подготовке судей, воскресные лектории и семинары. Председателем Верховного суда ТАССР 24 июня 1941 года был избран Карим Сафиевич Сафиуллин. До назначения на должность председателя Карим успел отслужить срочную службу в РККА с 1937 по 1939 годы на Дальнем Востоке. В Верховном суде ТАССР Карим возглавлял комитет ВЛКСМ и был депутатом Бауманского районного совета.

Пронзительную историю о судьбе народного судьи Халиуллине Байрамгали Халиулловиче, с 1950 по 1965 годы первом заместителе председателя Верховного суда ТАССР командире белорусского партизанского отряда из Татарии читайте в материале, подготовленном Сергеем Курановым, судьей Верховного Суда Республики Татарстан.  Байрамгали Халиуллин участвовал в освобождении Киева, Ковеля, Ровны, Сарны на Украине, воевал командиром 30-й танковой дивизии на Западном фронте в составе 4-го Украинского фронта, демобилизовался с Дальнего Востока, где участвовал в войне с Японией и пришел в судебную систему.

В рубрике «В память о Великой Отечественной войне» на сайте Управления Судебного департамента в Республике Татарстан история отца начальника Управления - Миргазяме Салиховиче Салихове. После срочной службы в рядах РККА с 1937 по 1939 годы успел поработать  заведующим ремонтными мастерскими Сармановской МТС. С июня 1943 года воевал в частях 1-ого Белорусского фронта. За взятие Брест-Литовской крепости награжден орденом Красной Звезды, за освобождение Варшавы от немецких захватчиков удостоен ордена Отечественной войны II степени. В боях за Берлин в 1945 году вытащил на себе двух тяжело раненых бойцов, был представлен к ордену Отечественной войны I степени, от разорвавшейся авиабомбы Миргазям Салихов был тяжело ранен, лишился ноги.  

 Младший сын Миргазяма Салиховича Салихова - Зявдат закончил школу с золотой медалью, окончил юридический факультет КГУ, кандидат юридических наук, долгие годы проработал в службе безопасности Президента Республики Татарстан, был помощником, а затем и управляющим делами Президента РТ, заместителем Руководителя Аппарата Президента РТ, руководителем секретариата Государственного Советника РТ. С 10 января 2013 года возглавляет Управление Судебного департамента в Республике Татарстан.

 

Справка.

Газета «Суд да дело в Татарстане» основана в 2011 году, учредителями газеты являются Верховный Суд Республики Татарстан и Управление Судебного департамента в Республике Татарстана.

 

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

 

В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ — Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

 

По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых сил.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International