Руководство Управления на Державинских чтениях

24 мая 2021 г., понедельник

Начальник Управления Зявдат Салихов принял участие в круглом столе на тему: «Цифровизация правосудия: риски и перспективы развития», организованного на площадке Верховного Суда Республики Татарстан в рамках XVI Международной научно-практической конференции «Державинские чтения»: «Трансформация социальной и правовой действительности в современных условиях», открывшейся в Казани 24 мая 2021 года.

Дискуссионная тема цифровизации правосудия вышла на новый уровень. Разговор о практики применения современных технологий в системе реального правосудия продолжил заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов: «Сейчас мы работаем над внедрением информационных сервисов, удобных как судейскому сообществу, так и сторонам судопроизводства. В судах республики еще с 2013 года функционирует система электронного документооборота (СЭД), сейчас речь идет об использовании ее в качестве основы для создания механизма единого окна регистрации сведений по делу вплоть до кассационной инстанции без необходимости повторного ввода данных на разных уровнях судопроизводства. Другими словами, СЭД позволяет формировать «электронное дело».

Кроме того, суды массово используют установленные в залах системы видеоконференцсвязи, веб-конференции, в том числе и при дистанционном рассмотрении дел (более 60000 материалов рассмотрено через ВКС за 2020 год). Суды отправляют участникам процессов электронные заказные письма, направляют в службу судебных приставов электронные исполнительные листы, внедряют для посетителей и сторон судопроизводства электронную очередь — что свидетельствует о поэтапном и последовательном внедрении передовых информационных и электронных технологий».

Подводя итоги своего выступления Алмаз Ибрагимов констатировал: «Новые цифровые технологии уже успешно применяются в судебной системе Республики Татарстан».

Из cправки Совета судей Республике Татарстан о результатах социологического опроса по вопросам деятельности судов республики (10.12.2020 № 322) следует, что 59 % респондентов поддерживают идею электронного судопроизводства, и только 34 % не поддерживают по причине отсутствия возможности работы в интернете.

Актуальность серьезного разговора подтверждена широким составом участников: модератор круглого стола доктор юридических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, заслуженный юрист Российской Федерации и Республики Татарстан - Ильдар Тарханов, кандидат юридических наук, судья Высшего административного суда Северной Рейн-Вестфалии (Германия) - Зина Штамм, заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан - Алмаз Ибрагимов, заместитель министра юстиции Республики Татарстан - Надежда Рогозина, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - Лана Арзуманова и другие представители научного сообщества. Особую остроту обсуждаемых вопросов задавали те, кто уже живет и работает в условиях цифровой реальности – это студенты Казанских филиалов РГУП и ВГУЮ, Казанского федерального университета.

Справка.

На протяжении 10 лет, вплоть до 2015 года, конференция проводилась в Москве на базе Всероссийского государственного университета юстиции. Одиннадцатые по счету «Державинские чтения» впервые были проведены в Казани, на Родине известного русского поэта эпохи Просвещения, кабинет-секретаря Екатерины II, сенатора и первого российского министра юстиции Г.Р. Державина.

Организаторы конференции: ВГУЮ (РПА Минюста России); Казанский федеральный университет; Правительство Республики Татарстан.