Состоялось заседание Совета судей Республики Татарстан

19 марта 2021 г., пятница

18 марта 2021 года под председательством Романа Гафарова состоялось заседание Совета судей Республики Татарстан, участие в котором приняли начальник Управления Зявдат Салихов, Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, заместители начальника Управления Рамиль Рамазанов и Алмаз Ибрагимов, директор филиала Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие» в Республике Татарстан Марат Галиев, заместитель министра юстиции Республики Татарстан Надежда Рагозина, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – заместитель главного судебного пристава Республики Татарстан Андрей Михайлов.

Кроме того, в заседании Совета судей Республики Татарстан посредством системы видео-конферец-связи приняли участие председатели всех районных (городских) судов Республики Татарстан.

В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия судейского сообщества со средствами массовой информации. По данному вопросу с основным докладом выступил председатель Комиссии Совета судей Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и средствами массовой информации Юсуп Сахапов. В своём докладе он высоко оценил степень открытости и прозрачности деятельности судов, призвал регулярно проводить мониторинг СМИ и анализ общественных настроений, плотно взаимодействовать с журналистами. Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Максим Беляев рекомендовал председателям судов способствовать повышению качества публикуемых на официальных сайтах новостей, делать их интересными для читателей. Алмаз Ибрагимов отметил повышение качества работы судов в области взаимодействия с общественностью, призвал тщательнее изучать действующее законодательство и не препятствовать журналистам в их работе в судах. В завершении выступления Алмаз Ибрагимов предложил создать виртуальную объединённую пресс-службу (или пресс-центр) судов, используя телеграм-канал, на котором регулярно выкладывать информацию, аккумулируемую со всех судов республики. К слову, данная практика не является новаторской, в некоторых регионах России уже действуют подобные пресс-центры.

Широкое обсуждение судейского сообщества вызвало выступление пресс-секретаря Бугульминского городского суда Республики Татарстан Лилии Асфандияровой. Она предложила судам активнее работать с общественностью через социальные сети. Данное предложение было поддержано заместителем министра юстиции Республики Татарстан Надеждой Рагозиной, при этом руководство Управления призвало отнестись к ведению социальных сетей с большой ответственностью и осторожностью.

Далее собравшиеся заслушали доклад об обобщении практики рассмотрения жалоб (обращений) на действия (бездействия) судей, поступивших в Квалификационную коллегию судей Республики Татарстан в 2020 году и Совет судей Республики Татарстан, подготовленный мировым судьей судебного участка №1 по Советскому судебному району г. Казани Любовью Нуруллиной. Она обратила внимание на сокращение количества обращений и жалоб, поступивших в Совет судей Республики Татарстан в минувшем году. Основными причинами жалоб являлись: нарушение протокола, волокита и грубое отношение, однако в ходе проверки не все обращения нашли своё подтверждение. Судья Верховного Суда Республики Татарстан Роман Давыдов в своем выступлении отметил, что в 2020 году по сравнению с предыдущим годов число жалоб сократилось с 839 до 790, что в целом является положительной тенденцией.

Следующим вопросом стало обсуждение состояния и перспектив внедрения электронных исполнительных листов. Алмаз Ибрагимов отметил, что скорейший переход к повсеместному использованию электронных исполнительных листов на территории Республики Татарстан будет способствовать большей доступности, прозрачности и оперативности работы, как судейского сообщества, так и судебных приставов. Он объявил о готовности районных (городских) судов Республики Татарстан уже со следующей недели перейти на использование электронных исполнительных листов.

В завершении заседания участники обсудили возможности принятия обновлённых Правил пребывания посетителей в судах республики и избрали нового члена Экзаменационной комиссии Республики Татарстан по приему квалификационного экзамена на должность судей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International