Состоялся семинар-совещание по вопросам обеспечения безопасности работы судов и установленного порядка деятельности судов

12 марта 2021 г., пятница

12 марта 2021 года в конференц-зале Управления состоялся семинар-совещание по вопросам обеспечения безопасности работы судов и установленного порядка деятельности судов. В совещании приняли участие начальник Управления Зявдат Салихов, Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан (УФССП России по РТ) – главный судебный пристав Республики Татарстан Анвар Закиров, заместители начальника Управления Рамиль Рамазанов и Алмаз Ибрагимов, заместители Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Айдар Галиакберов и Роман Гафаров, заместитель руководителя УФССП России по РТ Андрей Михайлов, начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) УФССП России по РТ Максим Афанасьев, судья Верховного Суда Республики Татарстан Расим Нафиков, по средствам видео-конференц-связи – председатели и администраторы районных (городских) судов Республики Татарстан, а также старшие судебные приставы и судебные приставы по ОУПДС УФССП России по РТ.

Совещание началось со вступительных слов начальника Управления Зявдата Салихова, председателя Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиза Гилазова и руководитель УФССП России по РТ Анвара Закирова. В частности, Зявдат Салихов отметил, что в функционал Управления входит обеспечение систем инженерно-технической и пожарной безопасности зданий судов, организация охраны судов (как в рабочее, так и нерабочее время), организация исполнения судебными приставами функций по обеспечению безопасности защищаемых лиц в помещениях судов. Принятые решения по вопросам оснащения средствами защиты, усилению пропускного режима и предотвращению чрезвычайных ситуаций исполняются надлежащим качеством в установленный срок, а уровень взаимодействия с судами и судебными приставами оценивается положительно.

После вступительных слов участники совещания заслушали выступления докладчиков. Так, Айдар Галиакберов рассказал о взаимодействии Верховного Суда Республики Татарстан с сотрудниками службы судебных приставов для обеспечения безопасности деятельности суда. О совместных мероприятиях УСД в Республике Татарстан с УФССП России по РТ по наиболее актуальным проблемам обеспечения установленного порядка деятельности судов рассказал Рамиль Рамазанов. Так, согласно графику, каждый месяц судебные приставы проводят тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в зданиях судов с привлечением сотрудников этих судов и правоохранителей. В минувшем году на базе районных (городских) судов Республики Татарстан приставами было проведено 397 тренировок. Всего за 2020 год приставы обеспечили безопасность проведения 3881 судебного заседания, все заявки на обеспечение безопасности были исполнены в полном объёме. На регулярной основе проводится мониторинг качества несения службы приставами по средствам использования централизованной системы видеонаблюдения, особое внимание уделяется «первым постам» в районных (городских) судах Республики Татарстан. Отсутствие в минувшем году серьёзных происшествий, связанных с несением службы приставами в судах, свидетельствует о качественном и внимательном отношении к служебным обязанностям и высоком уровне взаимодействия между УСД в Республике Татарстан и УФССП по РТ.

Расим Нафиков в своём докладе привёл примеры моделей поведения в сложных конфликтных ситуациях, связанных с проявлением неуважения к суду, правильности составления процессуальных документов по привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности. Андрей Михайлов выступил с докладом о необходимости выработки единых Правил пребывания посетителей в зданиях судов.

Острота поднятых на совещании вопросов обуславливается сохраняющимися ограничениями, вызванными неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране. В этой связи нагрузка на судебные органы и службу судебных приставов возрастает.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International