В Казани состоялась XIV внеочередная конференция судей Республики Татарстан

21 февраля 2020 г., пятница

Организационное обеспечение работы конференции в соответствии с федеральными законами «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» и «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» осуществляло Управление Судебного департамента в Республике Татарстан.

Программу конференции открыл Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов с докладом о работе судов общей юрисдикции Республики Татарстан.

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов осветил основные вопросы организационного обеспечения деятельности районных и городских судов республики, в том числе касающиеся кадровой работы и внедрения информационных технологий в деятельность федеральных судов общей юрисдикции. Рассказал о внедрении в суды системы аудиофиксации и системы автоматического распределения дел. Также прозвучала информация об открытии новых зданий Тукаевского районного суда, Чистопольского, Зеленодольского городских судов и о завершении капитального ремонта Буинского городского суда Республики Татарстан.

Начальник Управления также обратил внимание на вопрос обеспечения открытости и доступности правосудия, а именно на работу интернет-сайтов районных (городских) судов Республики Татарстан (за прошедший год за информацией, размещенной на сайтах судов, воспользовались более 4,5 миллионов пользователей, просмотрено более 7 миллионов страниц), плодотворное сотрудничество со средствами массовой информации (в 2019 году судами и Управлением в СМИ подготовлено, опубликовано и размещено более 5,5 тысяч различных материалов).

Отдельное внимание в докладе Зявдата Салихова было уделено сотрудничеству с Высшими учебными заведениями, а именно Казанским федеральным университетом, Казанским филиалом Российского государственного университета правосудия и Казанским инновационным университетом имени В.Г. Тимирясова, а также работе судов в рамках социального проекта «Правосудие: от А до Я», организованного совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Затем перед участниками выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В окончании своего выступления Президент поблагодарил представителей судейского корпуса за работу, пожелал дальнейших успехов, после чего вручил государственные награды.

В завершении конференции с  докладами о работе коллегий выступили заместители председателя Верховного Суда Республики Татарстан Максим Беляев, Марат Хайруллин и председатель административной коллегии Роман Гафаров.

Также на конференции состоялась церемония вручения ведомственных наград, кроме того были награждены победители конкурсов «Лучший по профессии» и «Фемида года».