Номинация «Лучший секретарь судебного заседания»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Бондарева Елена Дмитриевна

Лаишевский районный суд Республики Татарстан

— Расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

— Окончив техникум в 1992 году, в 18 лет я пришла работать в Лаишевский районный суд Республики Татарстан секретарем судебного заседания. Мой выбор пал на эту профессию, поскольку в суде есть возможность постоянно развиваться профессионально и личностно, общаться с людьми, помогать восстанавливать справедливость и защищать тех, чьи права нарушены. Работа в суде сильно дисциплинирует и делает более ответственным. Мне нравится заниматься интересным делом, перенимая опыт и знания, что помогает налаживать и правильно выстраивать отношения с людьми.

— В чем заключается специфика Вашей работы?

— Специфика работы секретаря судебного заседания заключается в том, что он должен организовывать судебный процесс, подготавливать материалы, обеспечивать явку участников судебного разбирательства, участвовать в судебных заседаниях, вести протокол, своевременно направлять участникам процесса судебные акты. В процессе своей работы нам приходится адаптироваться к различным ситуациям. Приходится сталкиваться с разными людьми, поэтому стараемся не допускать конфликтных ситуаций, идем на компромисс при возникновении спорных вопросов.

— Какие знания, навыки и личностные качества, по Вашему мнению, необходимы для человека занимающего эту должность?

— По моему мнению, для человека, занимающего должность секретаря судебного заседания, необходимо знать действующее законодательство Российской Федерации, следить за изменениями и тенденциями. Кроме того, быть грамотным, пунктуальным, целеустремленным, вежливым, добросовестным, порядочным и ответственным.

— Почему, как Вы думаете, Вас выбрали победителем конкурса?

— Я думаю, что победителем конкурса меня выбрали за добросовестный и многолетний труд.

— Каковы Ваши планы на будущее?

— В будущем я планирую продолжать работать в судебной системе, совершенствовать свои знания и навыки.

— Какие профессиональные рекомендации Вы можете дать тем, кто только начинает работать в судебной системе?

— Для тех, кто только начинает работать в судебной системе, я бы порекомендовала быть собранными и ответственными, коммуникабельными и вежливыми. За восстановлением справедливости в суд зачастую обращаются люди, оказавшиеся в трудной ситуации из-за незнания законов и своих прав. Нельзя ставить себя выше тех, кто пришел в суд за помощью, нужно относиться уважительно к каждому. Тот, кто хочет работать в суде, должен понимать, что эта работа требует терпения, усидчивости и постоянного самосовершенствования. Все это поможет в будущем достичь желаемых результатов.

ПОБЕДИТЕЛЬ

Минуллина Юлия Владимировна

Кировский районный суд города Казани

— Расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

— В 1996 году я поступила в Профессиональный лицей № 4 города Казани, где был запущен пилотный проект обучения студентов на должность секретаря судебного заседания. Лицей окончила с отличием. В 1998 году устроилась работать в Советский районный суд города Казани секретарем судебного заседания по гражданским делам, проработала в нем до 2014 года. В 2006 году окончила Казанский филиал Российской академии правосудия по специализации «Государственно-правовые дисциплины». С мая 2014 года я работаю секретарем судебного заседания в Кировском районном суде города Казани.

Думаю, что секретарь судебного заседания — мое призвание, мне нравится моя работа.

— В чем заключается специфика Вашей работы?

— Соблюдать законодательство и обеспечивать его исполнение.

— Знать законодательство Российской Федерации, быть сосредоточенным на работе, обладать хорошей памятью, пунктуальностью, выполнять свои обязанности по максимуму.

— Почему, как Вы думаете, Вас выбрали победителем конкурса?

— Полагаю, что за долгую государственную службу в суде, за добросовестное отношение к работе и профессиональное мастерство.

— Каковы Ваши планы на будущее?

— Работать в этом же направлении.

— Нужно получить высшее образование, знать законодательство нашей страны, стремиться запоминать все то, что необходимо для оформления дел, ведения протокола судебного заседания и, конечно же, желание работать.

Ошибки бывают у всех, но кто не работает, тот не ошибается!

Последнее обновление: 6 марта 2019 г., 15:54