Номинация «Лучший пресс-секретарь»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Трунова Анна Алексеевна

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан

Расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

Я мама троих замечательных детей, у меня два мальчика и красавица дочь. У нас крепкая и дружная семья. Мы очень любим свободное от работы время проводить вместе, ходим в кино, театры, ведем активный образ жизни.

В 2003 году я окончила юридический факультет Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина. Начала свою трудовую деятельность в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан в должности специалиста, далее была переведена на должность секретаря судебного заседания, затем ведущего специалиста по связям с общественностью. В 2016 году назначена на должность главного специалиста Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан. Трудовой стаж более 13 лет, имею классный чин «юрист 1 класса».

В чем заключается специфика Вашей работы?

Уже в названии профессии «пресс-секретарь» видится прямая связь моей деятельности с прессой, со средствами массовой информации. Моя основная работа заключается в сотрудничестве с журналистами. Пресс-секретарю важно уметь преподносить все сведения грамотно, правдиво и в установленный срок. При этом пресс-секретарь должен позаботиться о создании положительного имиджа организации, которую он представляет.

Я извещаю представителей средств массовой информации о предстоящих пресс-конференциях и брифингах. Перед каждым таким мероприятием пишу пресс-релиз — предназначенное для публикации информационное сообщение о какой-либо новости или итогах деятельности суда. Участвую в организации и проведении семинаров-совещаний, отвечаю за наполнение текстовыми материалами Интернет-сайта Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан.

Какие знания, навыки и личностные качества, по Вашему мнению, необходимы для человека занимающего эту должность?

Пресс-секретарь — это лицо организации. Ему необходимо совмещать в себе навыки сразу нескольких профессий, поэтому он должен быть универсальным профессионалом. Одновременно ему необходимы такие качества как общительность, активность, стремление быть в курсе всех новостей и актуальных событий. Пресс-секретарь — это еще и умелый PR-менеджер. Он должен быть настоящим мастером слова, ведь ему приходится ежедневно отвечать на вопросы журналистов, писать информационные материалы для сайта, а для этого важно быть грамотным, красноречивым, интеллектуально развитым человеком.

Почему, как Вы думаете, Вас выбрали победителем конкурса?

Мне очень приятно, что я стала победителем конкурса. Благодарю коллектив Набережночелнинского городского суда за выдвижение моей кандидатуры для участия в конкурсе и огромную поддержку, за высокую оценку моей работы. Сплоченность и целеустремленность нашего коллектива привели меня к этой победе.

Каковы Ваши планы на будущее?

Я планирую продолжать работать в суде, повышать свой профессиональный уровень.

Какие профессиональные рекомендации Вы можете дать тем, кто только начинает работать в судебной системе?

Тем, кто только начинает работать в судебной системе, желаю не останавливаться на достигнутом, постоянно заниматься повышением своего профессионального уровня, знакомится с новинками юридической литературы, изучать судебную практику. Быть уверенным, целеустремленным, достигать поставленные перед собой цели. Проявлять деликатность и спокойствие при разрешении спорных вопросов и соблюдать нормы служебной этики.

ПОБЕДИТЕЛЬ

Валиева Татьяна Сергеевна

Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан

Расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

Окончив Казанское педагогическое училище, я работала по специальности, но волей судьбы в 2000 году устроилась на работу в аппарат мировых судей судебного участка № 1 по Рыбно-Слободскому судебному району Республики Татарстан секретарем судебного заседания. С 2001 года работаю в Рыбно-Слободском районном суде. Окончила с отличием Лаишевский сельскохозяйственный техникум, затем Институт социальных и гуманитарных знаний по специальности «Юриспруденция». Замужем, имею трех сыновей.

В чем заключается специфика Вашей работы?

Самое главное в нашей работе — это планирование. Работа в пресс-службе интересна и увлекательна. Связана она с написанием статей, сотрудничеством с различными изданиями. Помимо этого мы помогаем организовывать круглые столы, брифинги, встречи с учащимися школ, проводим различные мероприятия в библиотеке нашего города, занимаемся благотворительностью.

Необходимы навыки межличностного делового общения, умение организовывать работу, планировать, принимать решения, быть способным анализировать проблемы и эффективно искать пути их разрешения и умение проявлять гибкость.

Почему, как Вы думаете, Вас выбрали победителем конкурса?

Наш председатель суда Марс Наилевич Миндубаев, судьи Альфия Рашидовна Минахметова и Нуртдин Киямович Замалеев всегда готовы к выступлениям. Помощники судей помогают проводить различные мероприятия, остальной состав суда всегда задействован  в творческом процессе. Только совместная работа нашего дружного коллектива помогла мне одержать победу в этом конкурсе.

Каковы Ваши планы на будущее?

Наш пресс-центр планирует продолжать поддерживать положительный имидж суда. Надеемся на более тесное сотрудничество с разными изданиями.

Тех, кто только начинает работать в судебной системе, ждет увлекательная и интересная работа. Только в суде вы получите такой богатый опыт работы. В судах нужны творческие, активные, грамотные люди, которые готовы учиться всему новому.

Последнее обновление: 6 марта 2019 г., 15:52