Номинация «Лучший администратор»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Каюмова Нурия Биктемеровна

Кукморский районный суд Республики Татарстан

— Расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

Я эту профессию не выбирала, она сама меня выбрала. В молодости мой отец работал секретарем суда, судебным исполнителем. Жила моя семья в служебной комнате, в здании суда. И когда я родилась, после выписки из больницы, меня привезли в эту комнату. Но я никогда и не думала, что всю свою сознательную жизнь свяжу с судебной системой.

Продолжение следует в далекой Якутии. Там с работой непросто, идут туда, где есть вакансия. Началась моя карьера в судебной системе с Мирнинского городского суда города Удачного. Там я проработала пять лет. При рассмотрении бракоразводных дел, мне по-человечески было жалко ответчиков. Бывало разводились семьи, за плечами которых тридцать лет совместной жизни. Приехав в Кукмор в 1993 году, я однозначно решила, что больше не пойду работать в суд. По первому образованию я финансист, поэтому решила искать работу в банке. Однако после недельного поиска я пришла в Кукморский народный суд Республики Татарстан на должность заведующей канцелярией. Проработав десять лет, меня перевели в помощники судьи. В 2014 году мне предложили стать администратором нашего суда. Я подумала, неужели я не смогу быть «управленцем»? Раньше должности администратора суда не было, и весь его функционал лежал на плечах заведующих канцеляриями, а опыт работы на этой должности у меня имелся. И вот уже 4 года я работаю администратором Кукморского районного суда Республики Татарстан.

— В чем заключается специфика Вашей работы?

Администратор суда является представителем и носителем организационно-управленческой и исполнительно-распорядительной деятельности Управления Судебного департамента в Республике Татарстан и отвечает за выполнение задач, возложенных на Управление.

В соответствии с Федеральным законом «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» администратор суда принимает меры по организационному обеспечению деятельности суда, подготовке и проведению судебных заседаний; взаимодействует с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам обеспечения деятельности суда; обеспечивает надлежащие материальные и бытовые условия для судей и работников аппарата суда, а также их медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение; осуществляет информационно-правовое обеспечение деятельности суда; организует ведение судебной статистики, делопроизводство и работу архива; организует охрану здания, помещений и другого имущества суда в нерабочее время; обеспечивает бесперебойную работу транспорта суда и средств связи, работу хозяйственной службы; организует строительство зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений суда; осуществляет иные меры по обеспечению.

— Какие знания, навыки и личностные качества, по Вашему мнению, необходимы для человека занимающего эту должность?

Администратор суда должен знать законодательство Российской Федерации, принцип работы судебной системы, должен уметь организовать работу коллектива суда, работать в команде, принимать решения и отвечать за них, должен быть исполнительным, самоорганизованным, коммуникабельным, инициативным и стрессоустойчивым.

— Почему, как Вы думаете, Вас выбрали победителем конкурса?

Я полагаю, что комиссией конкурса был отмечен мой многолетний опыт, знания, навыки и работа нашего суда в целом.

— Каковы Ваши планы на будущее?

Хотелось бы отремонтировать фасад здания суда.

— Какие профессиональные рекомендации Вы можете дать тем, кто только начинает работать  в судебной системе?

— Для тех, кто по-настоящему полюбит работу в суде, кто будет добросовестно относиться к исполнению своих служебных обязанностей, — дорога вверх по карьерной лестнице всегда открыта.

Работа в судебной системе дает огромный опыт практического характера, которого так не хватет вчерашним студентам. Ежедневная обработка документов, уяснение на практике процессуальных процедур, выявление навыков профессионального общения с представителями сторон и коллегами — вот, что получает молодой специалист, работая в суде.

Последнее обновление: 1 марта 2019 г., 10:55