В режиме видеоконференцсвязи прошел очередной обучающий семинар, посвященный вопросам использования сервиса «Электронное правосудие»

12 января 2017 г., четверг

Сегодня на базе Управления Судебного департамента в Республике Татарстан в режиме видеоконференцсвязи с подключением Верховного Суда Республики Татарстан, районных (городских) судов Республики Татарстан и Казанского гарнизонного военного суда состоялся обучающий семинар, посвященный вопросам использования сервиса «Электронное правосудие» подсистемы «Интернет-портал» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», участие в котором приняли Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, его заместители Максим Беляев, Марат Хайруллин и Роман Гафаров, заместители начальника Управления Рамиль Рамазанов и Юрий Мягков, заместитель министра юстиции Республики Татарстан Надежда Рагозина, директор Филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Республике Татарстан Марат Галиев, начальник отдела правовой информатизации Управления Алмаз Ибрагимов, председатели, судьи и работники аппаратов районных (городских) судов Республики Татарстан.

Мероприятие открыл Ильгиз Гилазов, проинформировавший собравшихся участников семинара о решении создать совместную рабочую группу по вопросам реализации Федерального закона от 23 июня 2016 года № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных в деятельности органов судебной власти». В состав рабочей группы будут включены представители Верховного Суда Республики Татарстан, Управления Судебного департамента в Республике Татарстан, Министерства юстиции Республики Татарстан и Филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Республике Татарстан. Результатом ее деятельности станет создание специального временного алгоритма, регулирующего коллизионные вопросы.

Юрий Мягков и Алмаз Ибрагимов остановились на вопросах приема и регистрации в федеральных судах общей юрисдикции документов в электронном виде, организационных и технических аспектах организации деятельности суда по работе с ними.

В рамках семинара руководством Верховного Суда и Управления даны практические рекомендации и ответы на интересующие судей и работников аппаратов судов вопросы.