Состоялось первое профориентационное занятие в рамках совместного проекта Управления и Института экономики, управления и права

18 ноября 2015 г., среда

Состоялось первое профориентационное занятие в рамках совместного проекта Управления и Института экономики, управления и права

 

Результатом совместной инициативы Управления Судебного департамента по Республике Татарстан и Института экономики, управления и права стало создание опытно-экспериментальной базы для студентов юридического факультета ВУЗа. Проект, реализуемый в рамках подписанного в текущем году соглашения о сотрудничестве, должен позволить будущим юристам уверенно войти в профессиональное сообщество.

В рамках утверждённого начальником Управления и ректором Института тематического плана предполагается проведение в 2015-2016 годах в Управлении, а также в районных судах города Казани семи профориентированных семинарских занятий, посвященных как вопросам организации деятельности суда, делопроизводства, функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», так и актуальным вопросам судебной практики. По завершении для прослушавших весь курс студентов состоится итоговая аттестация с участием начальника Управления Зявдата Салихова и ректора института Асии Тимирясовой.

Первая встреча с участием заместителя начальника Управления Юрия Мягкова, председателя Советского районного суда города Казани Радика Габдуллина и декана юридического факультета ИЭУП Андрея Никитина состоялась 17 ноября 2015 года в Советском районном суде Казани.

В своем вступительном слове Юрий Мягков осветил основные направления деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, организационном обеспечении судов республики, особо остановившись на специфике работы сотрудников аппарата суда.

Председатель Советского районного суда города Казани Радик Габдуллин, пригласив студентов к открытому диалогу, рассказал о судебной системе Российской Федерации, а также особенностях деятельности судов районного звена.

Занятия продолжил федеральный судья Альфред Хакимзянов, он ознакомил студентов с изменениями в гражданском процессе в связи с вступлением в силу 15 сентября 2015 года Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Сотрудничество вуза и Управления выгодно обеим сторонам, — говорит один из инициаторов проекта, декан юридического факультета, доцент Андрей Никитин. Преимущества для студентов очевидны: занятия помогают им изнутри увидеть работу судов, овладеть необходимыми для юриста знаниями и умениями, а самое важное — получить бесценный опыт, который не найдешь ни в учебниках, ни на лекциях. В свою очередь, суды республики, Управление Судебного департамента в дальнейшем обретет сотрудников, уже готовых к работе в судебной системе.

На следующее занятие, в декабре, студентов ждут в Управлении Судебного департамента, где им расскажут о кадровом обеспечении деятельности судов, а также о профилактике коррупционных и иных правонарушений.

 

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International