Управление Судебного департамента в РТ провело семинар-совещание для работников аппаратов районных (городских) судов РТ

16 ноября 2009 г., понедельник

13 ноября Управлением Судебного департамента в Республике Татарстан был проведен семинар-совещание с администраторами всех 52 районных (городских) судов общей юрисдикции республики, в том числе Казанского гарнизонного военного суда.

На семинаре обсуждался широкий круг актуальных вопросов, касающихся организаторской работы по обеспечению деятельности судов. В своем приветственном слове начальник Управления Судебного департамента в РТ Джаудат Саляхов отметил достаточно эффективное отправление судами республики правосудия, несмотря на возросшую нагрузку (в частности, за 9 месяцев текущего года произошло существенное - на 16 278 - увеличение рассмотренных судами республики числа гражданских дел). Также начальник Управления говорил и о такой важной составляющей работы судебной системы, как обеспечение доступа к правосудию. Жизненно необходимо, чтобы все вопросы, с которыми граждане обращаются в суд, будь то в приемную, канцелярию или к помощникам судей, разрешались профессионально и в установленные законом сроки, подчеркнул он.

Заместитель начальника Управления Сания Хисамова затронула ряд проблемных вопросов: это и достаточно неоднозначный на сегодняшний день вопрос статуса администратора районных (городских) судов, вопрос, связанный с организацией приема граждан в судах, а также подробно было сказано о состоянии Интернет-сайтов судов. Что касается последнего – в июле 2010 года вступит в действие Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», и к этому времени суды должны принять конкретные меры по надлежащему наполнению сайтов информацией.

Заместитель председателя Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, в свою очередь, говорил о необходимости соблюдения процессуальных сроков по рассмотрению дел, исполнения судебных постановлений, вежливого обслуживания граждан и призвал работников аппаратов судов устранить имеющиеся отдельные недостатки в работе.

С опытом организации приема граждан в Советском районном суде города Казани поделился председатель этого суда Магнави Гараев. Именно Советский районный суд шесть лет назад одним из первых в городе начал вводить у себя ту форму работы с гражданами, которая на сегодняшний день доказала свою эффективность и взята за основу многими судами России.

На тему «Психолого-личностные аспекты в работе с документами и лицами, обращающимися в судебные органы» выступил председатель Набережно-Челнинского городского суда Радик Хамитов.

Во второй части совещания – собственно семинаре – выступали руководители структурных подразделений Управления Судебного департамента в РТ, а также специалисты судов республики.

По мнению участников, данное мероприятие позволило им обсудить наиболее острые проблемы, обменяться мнениями и идеями. Совместными усилиями администраторы разобрались в некоторых правовых аспектах своей деятельности и поделились опытом по наиболее эффективной организации работы суда.

В этот же день состоялся семинар-совещание «Деятельность пресс-секретарей районных (городских) судов РТ» для помощников судей и сотрудников судов, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации. В семинаре приняла участие помощник председателя Верховного суда РТ Наталья Лосева, которая рассказала об организации деятельности пресс-секретарей судов. С опытом работы пресс-служб ряда районных (городских) судов республики поделились начальник отдела обеспечения судопроизводства по административным делам Набережно-Челнинского городского суда Ольга Лыкова, главный специалист Мензелинского районного суда Ильнур Сахапов, помощник судьи Менделеевского районного суда Юлия Шарифьянова.

Часть семинара была посвящена вопросу взаимодействия журналистов с пресс-секретарями судов. С этой целью для участия на семинаре были приглашены ведущие журналисты города – редактор программы «Перехват» Ольга Лаврова и корреспондент газеты «Казанские ведомости» Евгения Можанова. Участники семинара особо заинтересовались деловыми играми: по мнению многих, это является наглядной и полезной формой обучения. В целом участники семинара высказали пожелание в проведении такого рода семинаров, на которых можно получить огромную практическую пользу для дальнейшей работы.

Приятная часть любого семинар-совещания – награждение работников аппаратов судов. Нынешнее мероприятие не стало исключением. Дипломов по номинации «Лучший по профессии» удостоились И.С.Лукманов, администратор Нурлатского районного суда РТ и А.А.Хафизова, заведующая канцелярией Мензелинского районного суда РТ.

Ведомственными наградами - медалью «За заслуги перед судебной системой» II степени награждены секретари судебного заседания Альметьевского городского суда РТ В.В.Гильфанова, С.Х.Крайнова, А.С.Юнусова, главный специалист Бавлинского городского суда РТ Г.З.Калимуллина, медалью «За безупречную службу» - помощник судьи Нурлатского районного суда РТ С.В.Стручкова.

Поздравляем!

Выступление консультанта отдела правовой информатизации УСД в РТ Л.П. Рубан

Выступление председателя Советского районного суда г. Казани М.Т. Гараева

Выступление зам.начальника Управления Судебного департамента в РТ С.М. Хисамовой