Памяти Ильдара Габдрахмановича Шамгунова (газета «Казанские ведомости»: выпуск №72 от 24 мая 2018 года)

24 мая 2018 г., четверг

14 мая 2018 года ушел из жизни Ильдар Габдрахманович Шамгунов — председатель Авиастроительного районного суда города Казани в отставке, принципиальный руководитель и судья; верный, мудрый друг и наставник.

Ушел неожиданно, как это, наверное, и бывает с теми, в ком нуждались, кого всегда будет недоставать...

Ильдар Габдрахманович родился 6 октября 1956 года в селе Бурундуки Апастовского района Татарской АССР. До поступления в 1978 году на юридический факультет Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина — работа механиком в колхозе «Маяк» и совхозе «Михайловский» Муслюмовского района ТАССР, служба в вооруженных силах СССР.

Незадолго до защиты дипломной работы один из лучших студентов КГУ Ильдар Шамгунов избран народным судьей Апастовского районного народного суда. В 1985 году он избирается уже членом Верховного суда ТАССР.

С 1997 по 2013 год Ильдар Габдрахманович — председатель Авиастроительного районного суда города Казани. Специализируясь на рассмотрении уголовных дел, он, несмотря на нагрузку, связанную с организацией работы суда, принимал к производству самые трудные, резонансные дела. И именно с его именем связано строительство и ввод в эксплуатацию нового комфортабельного, отвечающего современным требованиям здания, в которое коллектив Авиастроительного районного суда переехал в январе 2008 года.

Будучи прирожденным лидером и авторитетным судьей, Ильдар Шамгунов дважды избирался председателем Совета судей Республики Татарстан. Первый раз — в 2002 году — в ходе Первой объединенной конференции судей Республики Татарстан.

В общей сложности в судебной системе Ильдар Габдрахманович проработал 30 лет. В 2002 году удостоен почетного звания «Заслуженный юрист Республики Татарстан». За проявленную инициативу, профессионализм и значительный личный вклад в развитие и совершенствование судебной системы страны отмечен государственными и ведомственными наградами.

Многое сделав для правосудия, и выйдя в почетную отставку, Ильдар Габдрахманович никогда не терял с судейским сообществом тесной связи, до последних дней оставаясь в курсе всех событий, искренне радуясь или огорчаясь происходящему, сопереживая острым кадровым проблемам и делясь своим зачастую особым мнением о процессах судебного реформирования.

Жизнелюб, воспитавший для судебной системы своего единственного сына, он был действительно удивительным человеком: сильным, отзывчивым, порядочным и неравнодушным, с настоящим чувством локтя.

Светлая тебе память, Ильдар Габдрахманович…

 

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан

З.М. Салихов

 

Электронная версия статьи: https://kazved.ru/article/89147.aspx

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International