Начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов принял участие в международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре», посвященной 100-летию государственной архивной службы России

18 апреля 2018 г., среда

С 18 по 20 апреля 2018 года в Казани проходит международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре», посвященная 100-летию государственной архивной службы России. Организаторы конференции — Федеральное архивное агентство, Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, Государственный архив Республики Татарстан и Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела. В работе конференции принимают участие архивисты, бизнесмены, ученые из 52 субъектов Российской Федерации и 19 государств мира, в том числе из Германии, США, Канады, Польши, Казахстана, Китая, Турции.

Перед участниками конференции выступили президент Республики Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, заместитель руководителя Департамента делопроизводства и архива правительства Российской Федерации Сергей Жук, заместитель Генерального директора Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации Виктор Агеев.

Виктор Агеев в своем выступлении рассказал слушателям, что электронный оборот документов применяется в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие», которая позволяет обмениваться информацией внутри судов в рамках их профессиональной деятельности. В настоящее время система охватывает почти 2900 объектов автоматизации по всей стране и более 120 тысяч автоматизированных рабочих мест. Создание электронных архивов позволит усовершенствовать судебную систему благодаря решению следующих задач: организации удобного и быстрого доступа к судебной информации; обеспечения гарантированной сохранности и неизменности судебных актов; реализации возможности значительно быстрее проводить обобщение судебной практики и знакомиться с материалами дела в электронном виде.

Заместитель Генерального директора Судебного департамента также обратил внимание присутствующих на то, что с 2017 года федеральные суды общей юрисдикции начали принимать и обрабатывать в электронном виде процессуальные документы.

— Востребованность сервиса «Электронное правосудие» растет впечатляющими темпами. На первой стадии его работы — в первом квартале 2017 года — было подано около 44000 обращений. И каждый квартал их количество росло от 30 до 40 процентов. По итогам первого квартала 2018 года число поданных гражданами в электронном виде процессуальных документов возросло в три раза — до 130 тысяч. За время работы сервиса больше всего исков в электронном виде подано в Московский областной суд — 1343. В пятерку лидеров попал также Советский районный суд города Казани, который принял за год 1268 электронных процессуальных документов. В целом за первый квартал 2018 года в федеральные суды Республики Татарстан в электронном виде поступило около 14,5 тысячи исков, в том числе в Верховный Суд — 1142.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International