Состоялось совещание председателей, заместителей председателей районных (городских) судов и представителей мировых судей Республики Татарстан

22 февраля 2018 г., четверг

22 февраля 2018 года в Казани с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совещание председателей, заместителей председателей районных (городских) судов и представителей мировых судей Республики Татарстан.

В работе совещания также приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, руководители министерств и ведомств.

Программу совещания открыл Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов докладом о работе судов общей юрисдикции Республики Татарстан.

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов осветил основные вопросы организационного обеспечения деятельности районных и городских судов республики, в том числе касающиеся кадровой работы и внедрения информационных технологий в деятельность федеральных судов общей юрисдикции.

Зявдат Салихов особо отметил, что продолжает повышаться уровень межведомственного взаимодействия. Управление и суды республики продолжают эффективное сотрудничество с Министерством юстиции, прокуратурой, Управлением Федеральной службы судебных приставов, Министерством внутренних дел и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу. По словам начальника Управления, значительная часть совместных проектов базируется на достижениях Республики Татарстан в области внедрения информационных технологий, успешном опыте их практического применения.

В течение прошлого года в полном объеме исполнены все поручения, связанные с внедрением электронного правосудия. Не случайно, Советский районный суд города Казани был назван среди лидеров в этом направлении, а представители судейского сообщества республики были включены в состав образованных по данному вопросу рабочих групп Верховного Суда Российской Федерации. Серьезная и крайне ответственная работа проведена по подготовке к внедрению на уровне районных судов института присяжных заседателей. В кратчайшие сроки были подготовлены залы судебных заседаний и совещательные комнаты, закуплена необходимая мебель, проведены обучающие занятия для судей и работников аппаратов судов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что в Татарстане проводится серьезная работа по укреплению материально-технической базы судов. Президент подчеркнул, что сегодня перед судейским корпусом республики стоят серьезные задачи. Поблагодарил представителей судейского корпуса за работу и пожелал дальнейших успехов и благополучия.

«Обеспечение правопорядка — один из важнейших факторов стабильного социально-экономического развития страны и региона, — сказал, выступая в ходе совещания, Президент Республики Татарстан. Нашей главной задачей является комплексное противодействие экстремизму, терроризму и организованной преступности прежде всего среди молодежи. В прошлом году благодаря совместным усилиям судов и правоохранительных органов вынесены приговоры по 29 уголовным делам в сфере противодействия терроризму и экстремизму, к уголовной ответственности привлечены свыше 60 человек. Блокирован доступ к размещению в сети интернет экстремистских материалов».

По словам Рустама Минниханова, большая роль принадлежит судам в формировании единой правоприменительной практики, направленной на защиту интересов и прав граждан, в том числе обманутых вкладчиков и лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Продолжаются мероприятия по материально-техническому обеспечению судов. Так, все помещения мировых судов оборудованы системами видеонаблюдения. Рустам Минниханов подчеркнул — совещание проходит в режиме видеоконференцсвязи и в нем принимают участие все суды республики.

За последние три года на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судов было выделено более 1 млрд рублей. Кроме того, был увеличен штат аппарата мировых судей на 33 единицы.

Далее Президент Республики Татарстан остановился на нововведениях судебной системы. С 1 июня 2018 года в работе районных и городских судов будут применяться практики института присяжных заседателей. Законопроект о создании окружных апелляционных и кассационных судов предусматривает размещение одного из кассационных судов в Казани. Это потребует от нас организационных мер, сказал Рустам Минниханов.

«В республике действует и постоянно совершенствуется система электронного документооборота, в которую вовлечены и суды. Наработанный у нас в республике опыт был положен в основу постановлений пленума Верховного суда России об использовании документов в электронном виде».

В рамках совещания состоялась церемония вручения государственных и ведомственных наград, кроме того были награждены победители конкурсов «Судья года», «Лучший по профессии» и «Фемида года».

Во второй части совещания с докладами о работе коллегий выступили заместители председателя Верховного Суда Республики Татарстан Максим Беляев, Марат Хайруллин и Роман Гафаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International