Открытие курса «Делопроизводство в судах общей юрисдикции» на базе Ново-Савиновского районного суда города Казани

16 апреля 2024 г., вторник

Сегодня, 16 апреля, на базе Ново-Савиновского районного суда г. Казани состоялось торжественное открытие курса для студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) КФ «Российский государственный университет правосудия» по дополнительной образовательной программе «Делопроизводство в судах общей юрисдикции». Целью курса является ознакомление с делопроизводством в судах общей юрисдикции, приобретение студентами знаний, умений и навыков в области осуществления делопроизводства в судах общей юрисдикции различных инстанций, составления документов процессуального характера, получения обучающимся навыков письменных и устных форм делового общения.

На открытии практико-ориентированного курса присутствовали заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов, директор КФ РГУП Рамиль Шарифуллин, председатель Ново-Савиновского районного суда города Казани Александр Ковальчук, директор СК филиала РГУП  Алексей Крыцула, заместитель директора КФ РГУП по учебной и воспитательной работе Анас Нуриев, декан юридического факультета КФ РГУП Алсу Гарифуллина, куратор курса федеральный судья в отставке Светлана Гафурова.

В своем выступлении Алмаз Ибрагимов отметил, что полученный практический опыт позволит выпускникам грамотно подойти к выбору своего пути в юридической профессии и качественно освоить нормы права, а багаж знаний пригодится и в повседневной жизни, также выразил благодарность руководству и преподавательскому составу КФ РГУП, Ново-Савиновскому районному суду города Казани за участие в подготовке грамотных юристов и сохранении высокого статуса юридической профессии.

В программе 42-часового учебного курса предусмотрены не менее 8 часов лекций сотрудников отдела организационно-правового, информационного и статистического обеспечения деятельности судов Управления, в рамках которых студенты получат самые актуальные знания по нормативным требованиям и практики делопроизводства в судах: об организации проверки делопроизводства, роли председателей судов, судей и администратора суда в контроле за делопроизводством – расскажет Алсу Абдуллина, Эльмира Идиятуллина проведет лекцию об автоматизированном судебном делопроизводстве, ведении и учете судебной статистики в районных (городских) судах Республики Татарстан.

Полученные знания помогут будущим дипломированным юристам увереннее чувствовать себя во время производственной практики в судах Республики Татарстан.