Заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов принял участие в научно-техническом совете ФГБУ ИАЦ Судебного департамента

2 апреля 2024 г., вторник

28 марта под председательством исполняющего обязанности руководителя федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» Алексея Власова состоялось очередное заседание научно-технического совета при федеральном государственном бюджетном учреждении «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие».

Участие в работе совета приняли ученый секретарь научно-технического совета, члены научно-технического совета, включая заместителя начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Алмаза Ибрагимова и ответственные работники ФГБУ ИАЦ Судебного департамента.

На заседании обсуждались вопросы виртуализации операционных систем в рамках развитии ГАС «Правосудие», хранения и автоматизированной обработки электронных архивов судебных дел.

По первому вопросу с докладом выступил начальник отдела проектирования системы и ведения фондов, алгоритмов и программ ФГБУ ИАЦ Судебного департамента Игнатенко И.А., который отметил актуальность выбора отечественных операционных систем, на которых можно разворачивать программные средства виртуализации с целью оптимизации аппаратных ресурсов и сокращения расходов на оборудование.

По вопросу хранения и автоматизированной обработки электронных архивов судебных дел выступил директор филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Самарской области Новикова А.И.

Алмаз Ибрагимов в дополнение к основному докладу рассказал об имеющихся наработках и опыте архивирования в электронном виде судебных дел, а также автоматизированной обработки их архивов в судах общей юрисдикции Республики Татарстан.

С учётом состоявшегося обсуждения каждого из докладов были даны рекомендации по проведению работы соответствующим структурным подразделениям ФГБУ ИАЦ Судебного департамента.