Стартовал совместный проект Министерства образования и науки Республики Татарстан и Управления Судебного департамента в Республике Татарстан «Правосудие: от А до Я»

16 апреля 2018 г., понедельник

2 апреля 2018 года подписано соглашение о взаимодействии между Министерством образования и науки Республики Татарстан и Управлением Судебного департамента в Республике Татарстан.

В рамках Соглашения началась реализация проекта по взаимодействию школ и районных (городских) судов Республики Татарстан «Правосудие: от А до Я». В соответствии с планом основных мероприятий судьи районных (городских) судов Республики Татарстан будут проводить регулярные профориентационные занятия с учащимися на базе образовательных организаций соответствующих районов и городов.

16 апреля 2018 года проект стартовал в Лаишевской гимназии № 1. Тему первого занятия «Мои права — моя свобода» осветил судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Евгений Рябин. Он познакомил школьников с механизмом судебной защиты граждан, напомнил основы российского законодательства, регулирующего судопроизводство.

Кроме встреч со школьниками проект «Правосудие: от А до Я» предусматривает организацию экскурсий в суды, фотоконкурс «Право в ОБъЕКТИВе, олимпиаду «Право, экономика, общество», конкурс сочинений, посвященный судебной системе Российской Федерации и многое другое.