На заседании Совета судей Республики Татарстан подведены итоги работы Управления за 2017 год

25 января 2018 г., четверг

25 января 2018 года в зале президиума Верховного Суда Республики Татарстан под председательством Романа Гафарова состоялось первое в этом году заседание Совета судей Республики Татарстан.

В заседании приняли участие начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов, министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин, и.о. Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Марат Хайруллин, и.о. председателя Арбитражного суда Республики Татарстан Любовь Кочемасова, а также председатели районных (городских) судов республики и иные приглашенные лица.

В рамках повестки дня Советом судей рассмотрены следующие вопросы: об утверждении плана работы Совета на 2018 год и плана спортивных мероприятий судов Республики Татарстан на 2018 год; о работе Управления Судебного департамента в Республике Татарстан и ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Республике Татарстан в 2017 году.

По первому вопросу выступил Роман Гафаров, озвучив предлагаемый план работы. В ходе последующего обсуждения план утвержден Советом судей с учетом мнений присутствующих.

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов выступил с докладом о деятельности Управления по организационному обеспечению деятельности судов Республики Татарстан в 2017 году. Зявдат Салихов сообщил членам Совета о распределении денежных средств и материальных ресурсов, проинформировал о ходе строительства и капитальном ремонте зданий судов, состоянии компьютерной и оргтехники, уровне информатизации и автоматизации работы судов. Председатель комиссии Совета судей Республики Татарстан по финансам и организационно-техническому обеспечению деятельности судов Ринат Гайфутдинов подвел итоги опроса председателей о возникающих проблемах в работе судов. По итогам обсуждения данного вопроса деятельность Управления оценена Советом положительно.

Отдельным вопросом повестки дня стало обсуждение взаимодействия судов республики с операторами почтовой связи. С докладами выступили начальник общего отдела Управления Айдар Волков, Министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Айдар Галиакберов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Андрей Михайлов, представитель ООО «Федеральная почтовая служба» Елена Можейко, президент НКО «Союз операторов почтовой связи» Алексей Агарков. По результатам обсуждения Совет судей принял решение продолжить обсуждение данного вопроса на ближайшем заседании Совета с участием представителей ФГУП «Почта России».

Далее выступил председатель комиссии Совета судей Республики Татарстан по развитию массовой культуры и спорта Андрей Николаев, который представил проект плана спортивных мероприятий судов и органов судейского сообщества Республики Татарстан на 2018 год.

Также был заслушан отчет директора филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Республике Татарстан Марата Галиева.

В завершение заседания Совет судей провел процедуру выборов нового члена Квалификационной коллегии судей Республики Татарстан. Дмитрий Крылов, являвшийся членом Квалификационной коллегии от судей Арбитражного суда Республики Татарстан, написал заявление об освобождении его от обязанностей члена Квалификационной коллегии в связи с назначением на должность заместителя председателя Арбитражного суда города Москвы.

Общее собрание судей Арбитражного суда Республики Татарстан выдвинуло кандидатуру судьи Венеры Красавиной на освободившееся место. По результатам тайного голосования Совет судей единогласно утвердил Венеру Красавину в качестве нового члена Квалификационной коллегии.

Следующее заседание Совета судей Республики Татарстан состоится 15 февраля 2018 года.